РВД76

Сделать заказ

Подбор РВД (рукава высокого давления)

Подбор РВД (рукава высокого давления)

Перед монтажом рукава высокого давления необходимо проверить длину и общие размеры шланга, его внешний вид, качество и метод прокладки, соответствие выбранного способа первоначальному проекту для выявления возможных отклонений, неровностей, трещин и других повреждений.

В случае замены рукава необходимо удостовериться, что устанавливаемый рукав отвечает тем же установленным стандартам и нормам, что и заменяемое изделие.

Превышение температурного предела при эксплуатации шланга ведет к заметному уменьшению срока службы изделия. Подбирать РВД необходимо с учетом температур передаваемого вещества и внешней среды, которые должны находиться в пределах, установленных требованиями для определенного рукава. При наличии внешнего источника тепла величина температуры используемого РВД не должна превышать максимальное рабочее значение.

РВД работают при определенном внутреннем усилии, то есть давлении, создаваемом применяемой рабочей жидкостью. Не допускается растягивать, перекручивать или подвергать изделие внешним нагрузкам, превышающим значения, на которые рассчитан рукав. Сильное изгибание или скручивание РВД приводит к значительному снижению его стойкости к давлению. Исключить перегибы изделия позволяет использование фитингов. Рукава должны храниться в прохладном, сухом, темном месте со специальными заглушками на концах.

Основные стандарты, регламентирующие производство РВД

По типу усиления рукава высокого давления разделяются условно на два вида: гидравлические шланги, оснащенные металлическими оплетками или металлическими навивками. Разделение является условным, так как отечественная и зарубежная промышленность производит ряд узкоспециализированных рукавов (оснащенных текстильной оплеткой, внешним резиновым слоем увеличенной толщины и других), которые занимают незначительный сегмент рынка РТИ за счет малых объемов производства.

Российские производители придерживаются при изготовлении рукавов требований ГОСТ 6286-73 (ТУ 38 305 143-00, ТУ 38 105 147-95 и других), которые регламентируют оплеточные РВД неармированные, и норм ГОСТ 25452-90, устанавливающих параметры навивочных рукавов неармированных. По ГОСТ 6286-73 рукава могут выпускаться в двух разновидностях, включая изделия с одной, двумя оплетками из проволок (латунированной и смешанной – тип I, II соответственно). По разрывному усилию каждый тип рукавов разделяют на группы А (от 15 кг), Б (от 17,5 кг) и Z (от 20 кг), которые различаются по установленному запасу стойкости к разрыву под действием гидравлического давления 3Р (А, Б) или 4Р (Z). РВД указанных видов применяются при температурах -50..+70°C.

ГОСТ 25452-90 устанавливает требования к навивочным РВД, имеющим 4 слоя разнонаправленной попарно навивки и расположенный между парами промежуточный резиновый слой. Такие гидравлические рукава могут работать в условиях высоких циклических нагрузок и внутреннего давления около 50 МПа.

Выпуск зарубежных РВД, оснащенных металлическими оплетками, регламентируется с 1997 года общеевропейскими нормами ЕN 853, ЕN 857. По требования данных документов гидравлические рукава могут эксплуатироваться в температурном интервале -40..+100°C для транспортировки минеральных масел, топливных масел, гликолей и -40..+70 С при передаче масляных эмульсий и воды. Данными стандартами предусматривается выпуск четырех видов рукавов: 1ST, 2ST (соответствующих отечественным изделиям по ГОСТ 6286-73), 1SN, 2SN, которые отличаются наличием внешнего резинового слоя уменьшенной толщины. Основные разтличия между гидравлическими рукавами, предлагаемыми отечественными и зарубежными производителями, заключаются в разных значениях условных проходов шлангов, близких по внешним показателям.

РВД, оснащенные металлической навивкой, регламентируются нормами ЕN 856 и выпускаются четырех типов:

Все статьи